Ремонт пола в детской своими руками

Каждый родитель стремится сделать детство своего ребенка ярким и комфортным, а также безопасным. Делая ремонт в детской, нужно учесть множество нюансов, возможно, намного больше, чем при отделке любой другой комнаты. Особое значение для помещения, в котором живет ребенок, имеет напольное покрытие. Дети любят сидеть, лежать, играть на полу, а потому важно сделать его теплым, безопасным и экологичным, чтобы не волноваться о здоровье и безопасности своего чада.

Подготовка пола к ремонту

Затевая ремонт, сначала нужно снять старое покрытие и решить, каким будет новый пол и чем вы планируете его покрыть. Если он бетонный, его необходимо утеплить, иначе он может стать причиной частых простуд и переохлаждений у ребенка. Сняв старое покрытие, нужно определить высоту заливки стяжки и установить по уровню маячки. Чтобы обеспечить полу гидроизоляцию, обычно очищенную поверхность укрывают специальной полиэтиленовой пленкой, размер которой несколько больше, чем площадь комнаты. После этого пол заливается цементным раствором или специальной смесью для стяжки. Раствор нужно аккуратно и равномерно распределить по поверхности и оставить на несколько суток для полного высыхания.

Если пол деревянный, его выравнивают при помощи листов фанеры, ДСП или других материалов, уложенных в два слоя. Для этого листы укладывают с учетом всех изгибов в таком порядке, чтобы швы не совпадали, а лучше, чтобы были перпендикулярны. Когда пол ровный, можно укладывать напольное покрытие.

Выбор напольного покрытия для детской

Чтобы пол был теплым, об этом необходимо позаботиться заранее: уложить под покрытие слой синтепона или другого утеплителя, а если позволяют финансы и есть желание, можно установить специальную систему «теплый пол».

Варианты напольных покрытий:

  1. Линолеум. Очень удачный вариант для детской, поскольку является достаточно мягким, износоустойчивым материалом с большим выбором расцветок. Из минусов – это не природный, а синтетический материал, а также он может быть довольно скользким, особенно если пролить на него жидкость, что в детской иногда случается. Стелить линолеум достаточно просто – кусок материала необходимых размеров нужно расстелить в комнате, дать ему выровняться и закрепить сверху по периметру комнаты плинтусами.
  2. Ламинат. Ударопрочный, красивый и экологичный материал. Такое покрытие является оптимальным для детской комнаты. Ламинат теплый и не требует специального ухода. Его легко укладывать даже самостоятельно, соединяя панели шаг за шагом.
  3. Пробковое покрытие. По мнению многих родителей, идеальный вариант для детской. Такой материал хорошо сохраняет форму и тепло, он выдерживает нагрузки и не становится скользким, если на него что-то разлить. Пробка не вызывает аллергию у детей, поэтому считается безопасной и экологичной.
  4. Паркет. Дорогой, но экологически чистый материал из древесины. За ним легко ухаживать, но в то же время его легко поцарапать, поэтому придется приучать ребенка к аккуратности. Уложить части паркета в определенном порядке достаточно сложная работа, которую лучше доверить профессионалам.
  5. Ковролин. Рекомендуется использовать этот материал лишь для части комнаты. Такое покрытие хорошо обеспечивает шумоизоляцию, а также является теплым и мягким. Минус его в том, что ковролин быстро накапливает пыль и не является природным материалом. Кусок ковролина необходимого размера вырезают заранее и крепят обычно в игровой части комнаты при помощи специальных порожков.
  6. Мягкий пол. Это решение как нельзя лучше подходит именно для детских. Отдельные детали в виде кусочков пазла из легких полимеров очень легко монтировать самостоятельно, складывая их постепенно, как картинку. Разнообразие цветов и изображений, а также вспененная структура непременно порадуют вас и вашего ребенка. Такой цветной коврик великолепно сохранит тепло и сделает игры в детской безопасными и веселыми.

Ремонт пола в детской своими руками требует особого подхода. Учитывать нужно многие нюансы: безопасность, мягкость покрытия, экологичность, а также способность сохранять тепло. Правильно выбранный материал, а также качественно выполненная работа добавят в комнату ребенка комфорт и тепло.

Услуги, которые могут быть вам интересны
Консультация от опытного прораба
Динар. Прораб. Высшее образование КГАСУ, опыт работы 8 лет.
Динар. Прораб. Высшее образование КГАСУ, опыт работы 8 лет.

‘’Главное, о чем следует побеспокоиться заранее, - это выбор подрядчика для выполнения ремонтных работ. Многие компании в Казани предлагают услуги по ремонту, цены на которые варьируются от запредельно высоких до подозрительно низких. Мы предлагаем разумные решения и несем ответственность за все расходы перед заказчиком.’’

Как связаться с прорабом:
8 (843) 514-60-00
Вызов мастера и составление сметы — бесплатно!